Programme

Le programme détaillé

Jeudi 3 décembre

9h00 - 9h30 : accueil

9h30 - 10h15 : ouverture du colloque

10h15 - 11h15 : Conférence introductive de Jacques Lévy, professeur de Géographie à l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne

11h15 - 12h00 : La planification spatiale pour incarner le développement territorial durable ?
Introduction : Pierre-Antoine Landel et Marina Soubirou, laboratoire Pacte
Intervenant : Christophe Demazière, professeur en aménagement-urbanisme à l’Université François Rabelais de Tours et membre de l’UMR CITERES.

12h00 - 13h30 : pause déjeuner

13h30 - 14h15 : Du cluster à la scène : les fondements urbains de la créativité
Introduction : Charles Ambrosino, laboratoire Pacte
Intervenant : Dominique Sagot-Duvauroux, professeur d’économie à l’université d’Angers, laboratoire GRANEM

14h15 - 15h00 : Des politiques de mobilité aux politiques d'accessibilité ?
Introduction : Sonia Chardonnel, laboratoire Pacte
Intervenant : Caroline Gallez, chercheur à l'Institut Français des Sciences et Techniques, des Transports, de l'Aménagement et des Réseaux (IFFSTAR), Paris

15h30 - 16h15 : Financiarisation et territoire
Introduction : Kirsten Koop, laboratoire Pacte
Intervenant : Olivier Crevoisier, professeur d’économie territoriale à l’institut de sociologie de l’université de Neuchâtel.

16h15 - 17h00 : Le développement économique territorial à l'épreuve des projets d'aménagement et du foncier
Introduction : Sylvie Duvillard/Nicolas Gillio
Intervenant : Sonia Guelton, professeur en aménagement et urbanisme, Ecole d’Urbanisme de Paris

Vendredi 4 décembre

9h00 - 9h30 : accueil

9h30 - 10h15 : Consommation et développement territorial
Introduction : Magali Talandier, laboratoire Pacte
Intervenant : Philippe Moati, professeur d’Economie, Université Paris Diderot

10h15 - 11h00 : De nouvelles ruralités pour de nouveaux modes de développement économique ?
Introduction : Bernard Pecqueur
Intervenant : Francis Aubert, Professeur d’économie, Agro-Sup de Dijon


11h00 - 11h45 : Ecologie territoriale
Introduction : Myriam Donsimoni, laboratoire Pacte
Intervenant : Nicolas Buclet, Professeur en aménagement et urbanisme, Université Grenoble Alpes, laboratoire Pacte

11h45 - 12h30 : Economie collaborative et fabrique des villes
Introduction : Raphaël Besson, laboratoire Pacte
Intervenant : Alain Renk, architecte-urbaniste, agence R+P

12h30 - 14h00 : Pause déjeuner

14h00 - 14h45 : Les territoires dans les nouvelles formes d’innovation
Introduction : Luc Gwiazdzinski, laboratoire Pacte
Intervenant : Patrick Cohendet, professeur, HEC Montréal

14h45 - 16h00 : Conclusions du colloque par Jacques Lévy, Bernard Pecqueur et Magali Talandier
Intervenants : Jacques Lévy et les responsables du colloque


Personnes connectées : 2